В каком возрасте нужно начинать занятия с детским логопедом?

Наверное, этот вопрос родители крох задают чаще всего. Но и ответы на него — самые противоречивые. Мы вместе с логопедической онлайн школой https://my-logoped.com/ постарались разобраться в этом, опираясь на факты и большой педагогический опыт команды специалистов.

Первую диагностику желательно провести в возрасте 2-х лет

Да в этом возрасте детки редко начинают связно разговаривать. В лучшем случае от них можно услышать односложные предложения, а то и просто фразы или отдельные слова. Обычному человеку этот лепет мало чем поможет в определении возможных логопедических проблем. Но диагностическое занятие с логопедом в этом возрасте позволит выявить объективные отклонения, которые в будущем могут сильно помешать становлению нормальной красивой речи.

Вовсе не обязательно, что такое занятие выявит какие-либо отклонения. Однако оно поможет обратить внимание на трудности и получить рекомендации для дальнейшей работы с ребёнком.

Диагностику в раннем возрасте лучше проводить регулярно. Желательно один раз в полгода, даже если предварительные осмотры ничего не показали.

Нужны ли ребёнку занятия с логопедом, если у него на данный момент всё хорошо?

Дело в том, что логопедические проблемы появляются не вдруг. Они накапливаются постепенно. Практика показывает, что избежать серьезных ситуаций обычно намного проще, чем в будущем переучить малыша. Исправление ошибок всегда требует намного больших усилий.

Поэтому общая рекомендация такова, что занятия с логопедом полезны для каждого ребёнка:

  • Они стимулируют не только развитие речевого аппарата, но и общих когнитивных навыков. Ведь речь - это один из самых важных инструментов в познании мира.
  • Малыш сразу учится правильно произносить звуки, строить предложения.
  • Благодаря более легкому процессу освоения речи высвобождается ресурс на другие интересные вещи.

Вы можете попробовать онлайн занятия с логопедом уже сегодня. Переходите на сайт школы «Ваш логопед», чтобы записаться на бесплатную диагностику и определиться с дальнейшими шагами в этом направлении.