Виды напылений на сверлах по металлу

Если вы заглянете в интернет-магазин «Трейд Плюс», то увидите огромный выбор — сверла по металлу представлены в широчайшем ассортименте https://tdp.com.ua/catalog/sverla-po-metallu/.

Одна из важных характеристик инструмента — покрытие режущей кромки. Напыление на сверлах по металлу может быть выполнено различными материалами для улучшения их характеристик и производительности. Вот несколько общих видов напылений, которые применяются на сверлах по металлу:

  • Титановое напыление (TiN - Titanium Nitride). Это одно из наиболее распространенных напылений. Оно придает сверлам твердость, снижает трение и повышает износостойкость. Сверла с титановым напылением обычно имеют золотистый цвет.
  • Карбид вольфрама (WC - Tungsten Carbide). Напыление карбида вольфрама добавляет сверлам высокую твердость и стойкость к износу. Это особенно важно при работе с твердыми металлами.
  • Напыление оксида алюминия (Al2O3 - Aluminum Oxide). Этот тип напыления улучшает твердость сверл, что делает их более стойкими к износу.
  • Кобальтовое напыление (Co — Cobalt). Добавление кобальта к поверхности сверла улучшает его механические свойства, такие как прочность и твердость.
  • Напыление вольфрам-карбида (WC-Co). Сверла с таким напылением обладают высокой твердостью и износостойкостью, что особенно важно при сверлении твердых металлов.

Подобная модификация повышает стоимость сверла по металлу. Но в некоторых случаях это намного выгоднее, чем постоянно перетачивать их или обновлять запас. Заказывайте надежный инструмент и экономьте на обслуживании.